Home Costa Rica Namenlijst (ES)
Nombre Nomen
Aguila Pescadora (Gavilán Pescador) Pandion haliaetus
Ala de Sable Violáceo Campylopterus hemileucurus
Alcaraván Americano (Alcaraván) Burhinus bistriatus
Amazilia Culiazul Amazilia saucerrottei
Amazilia Rabirrufa Amazilia tzacatl
Andarríos Maculado (Alzacolita, Piririza, Tigüiza) Actitis macularia
Andarríos Solitario (Tigüiza) Tringa solitaria
Antifacito Coroniolivo Geothlypis semiflava
Atila Lomiamarilla Attila spadiceus
Atlapetes Corona Blanquirrayada Atlapetes albinucha
Avetorillo Pantanero (Mirasol) Ixobrychus exilis
Barbudo Cabecirrojo Eubucco bourcierii
Batará Negruzco Thamnophilus bridgesi
Bienteveo Grande (Cristofué, Pecho Amarillo) Pitangus sulphuratus
Bolsero Capuchinegro (Cacique Amarillo) Icterus dominicensis
Bolsero Dorsilistado (Chorcha) Icterus pustulatus
Bolsero Norteño (Cacicón, Cacique Veranero) Icterus g. galbula
Brillante Frentiverde Heliodoxa jacula
Buco Barbón Malacoptila panamensis
Buco Pinto Bucco tectus
Buhi de Anteojos (Oropopo) Pulsatrix perspicillata
Cabezón Plomizo Pachyramphus aglaiae
Cacique Lomiescarlata (Plío) Cacicus uropygialis
Candelita Pechinegra Myioborus mniatus
Capetón de Nutting Myiarchus nuttingi
Caracara Cabecigualdo Milvago chimachima
Caracara Cargahuesos (Cargahuesos, Querque, Quebrantahuesos) Caracara cheriway
Carpintero Carinegro Melanerpes pucherani
Carpintero Castaño Celeus castaneus
Carpintero de Hoffmann Melanerpes hoffmannii
Carpintero Lineado Dtyocopus lineatus
Carpintero Nuquidorado Melanerpes chrysauchen
Carpintero nuquirrojo Melanerpes rubricapillus
Carpintero Picoplata (Dos Golpes, Carpintero Chiricano) Campephilus guatemalensis
Cerceta Aliazul (Pato Canadiense, Zarceta) Anas discors
Chachalaca Olivácea (Chachalaca) Ortalis vetula
Chachalaca Olivácea (Chachalaca) Ortalis vetula
Chingolo (Comemaiz, Pirrís) Zonotrichia capensis
Chispita Volcanera (Chispita, Colibrí Mosca) Selasphorus flammula
Chorlitejo Semipalmado (Chorlito, Turillo) Charadrius semipalmatus
Cigueñón (Garzón, Guairón) Mycteria americana
Cigüeñuela Cuellinegro (Soldadito) Himantopus mexicanus
Clarinero o Zanate Grande (Sanate, Zanate) Quiscaus mexicanus
Colibrí Magnífico Eugenes fulgens
Colibrí Montañés Coligrís Lampornis (castaneoventris) cinereicauda
Colibrí Montañés Gorgimorado Lampornis (castaneoventris) calolaema
Colibrí Montañes Vientriblanco Lampornis hemileucus
Colibrí Orejivioláceo Pardo Colibri delphinae
Colibrí Orejivioláceo Verde Colibri thalassinus
Colibrí Pechinegro Eupherusa nigriventris
Colibrí Piquilargo Heliomaster longirostris
Colicerda Verde Discosura conversii
Copetón Viajero Myiarchus crinitus
Cormorán Neotropical (Pato Chancho, Pato de Agua) Phalacrocorax olivaceus
Correlimos Menud(ill)o (Patudo, Becacina) Calidris minutilla
Correlimos Pechirrayado o Pectoral (Patudo, Becasina) Calidris melanotos
Correlimos Semipalmado (Patudo, Becacina) Calidris pusilla
Cotinga Nivosa Carpodectes nitidus
Cuclillo Sabanero (Horera) Morococcyx erythropygus
Cuco Ardilla (Bobo Chiso) Piaya cyana
Elainia Copetona (Copetoncillo, Bobillo) Elaenia flavogaster
Elainia Sabanera Elaenia chiriquensis
Elanio Tijereta (Tijereta, Gavilán Tijerilla) Elanoides forficatus
Ermitaño Verde Phaethornis guy
Espátula Rosada (Pato Cuchara, Garza Morena, Garza Rosada, Pato Rosado) Ajaia ajaja
Espatulilla Común Todirostrum cinereum
Espiguero Collarejo (Setillero) Sporophila torqueola
Espiguero Menudo Sporophila minuta
Espiguero Variable Sporophila aurita
Eufonia Gargantinegra (Agüío, Monjita Fina) Euphonia affinis
Eufonia Gorgiamarilla (Agüío, Caciquita) Euphonia hirundinacea
Eufonia Olivácea (Agüío) Euphonia gouldi
Gallareta Morada (Calamón Morada, Gallina de Agua) Porphyrula martinica
Garceta Azul Egretta caerulea
Garceta Grande (Garza Real) Casmerodius albus
Garceta Nivosa Egretta thula
Garceta Tricolor Egretta tricolor
Garcilla Bueyera (Garza del Ganado) Bubulcus ibis
Garcilla Verde (Chocuaco, Martín Peña) Butorides virescens
Garrapatero Piquiestriado o Tijo (Tijo, Zopilotillo) Crotophaga sulcirostris
Garza del Sol (Sol y Luna, Ave Canasta) Eurypyga helias
Garza Pechicastaña Agamia agami
Garza-Tigre Cuellinuda (Martín Peña, Pájaro Vaco) Tigrisoma mexicanum
Garza-Tigre de Río (Martín Peña, Pájaro Vaco) Tigrisoma fasciatum
Garzón Azulado (Garza Cenica, Garzón) Ardea herodias
Gavilán Aludo (Gavilán Pollero) Buteo platypterus
Gavilán Bicolor (Camaleón) Accipiter bicolor
Gavilán Blanco Leucopternis albicollis
Gavilán Cangrejero Buteogallus subtilis
Gavilán Chapulinero Buteo magnirostris
Gavilán Gris (Gavilán Pollero) Buteo nitidus
Gaviota Reidora Larus atracilla
Golondrina Alirrasposa Norteña Stelgidopteryx serripennis
Golondrina Azul y Blanco Notiochelidon cyanoleuca
Golondrina Lomiblanca Tachycineta albilinea
Golondrina Tijereta Hirundo rustica
Grimpar barré Dendrocolaptes certhia
Guacamayo Rojo (Lapa Colorada, Lapa Roja) Ara macao
Guacamayo Verde Mayor (Lapa Verde) Ara ambigua
Guaco Herpetotheres cachinnans
Halcón de Monte Barreteado Micrastur ruficollis
Hormiguero Bicolor Gymnopithys leucaspis
Hormiguero Dorsicastaño Myrmeciza exsul
Hormiquerito Alipunteado Microrhopias quixensis
Ibis Blanco (Coco) Eudocimus albus
Ibis Verde (Coco Negro) Mesembrinibis cayannensis
Jabirú (Galán sin Ventura, Veterano) Jabiru mycteria
Jacamar Rabirrufo (Gorrión de Montaña) Galbula ruficauda
Jacana Centroamericana (Cirujano, Gallito de Agua, Mulita) Jacana spinosa
Lechuza Blanco y Negro Ciccaba nigrolineata
Lora de Nuca Amarilla (Lora) Amazona auropalliata
Loro Coroniblanco (Chucuyo) Pionus senilis
Loro Frentiblanco (Lora) Amazona albifrons
Loro Frentirrojo (Lora) Amazona autumnalis
Martín de Ríos Phaeoprogne tapera
Martín Pechigrís Progne chalybea
Martín Pescador Amazónico Chloroceryle amazona
Martín Pescador Collarejo Ceryle torquata
Martín Pescador Enano Chloroceryle aenea
Martin Pescador Verde Chloroceryle americana
Martinete Cabecipinto Nyctanassa violacea
Martinete Coroninegro (Chocuaca) Nycticorax nycticorax
Mielero Patirrojo (Picudo, Tucuso, Trepador) Cyanerpes cyaneus
Mielero Verde (Rey de Trepadores) Chlorophanes spiza
Mirlo Gorgiblanco (Yigüirro Collarejo) Turdus assimilis
Mirlo Pardo (Yigüirro) Turdus grayi
Momoto Canelo Mayor (Pájaro Bobo) Baryphthengus martii
Momoto Cejiceleste (Pájaro Bobo) Eumomota superciliosa
Momoto Común (Pájaro Bobo) Momotus momota
Mosquerito Moñudo Mitrephanes phaeocercus
Mosquero Cabecigrís (Pecho Amarillo) Myiozetetes granadensis
Mosquero Cejiblanco (Pecho Amarillo) Myiozetetes similis
Mosquero Coludo Colonia colonus
Mosquero de Agua Sayornis nigricans
Mosquero Listado Myiodynastes maculatus
Mosquero Pirata Legatus leucophaius
Mosquero Vientriazufrado (Pecho Amarillo) Myiodynastes luteiventris
Nictibio Grande (Leona, Bruja) Nyctibius grandis
Ninfa Violeta y Verde Thalurania colombica
Oropéndola de Moctezuma Psarocolius montezuma
Pagaza Elegante Sterna elegans
Pagaza Puntiamarilla Sterna sandvicensis
Pagaza Real Sterna maxima
Paloma Aliblanca (Paloma Ala Blanca) Zenaida asiatica
Paloma Coliblanca (Yuré, Coliblanca) Leptotila verreauxi
Paloma Colorada (Paloma Morada) Columba cayennensis
Paloma Pechigrís Leptotila cassinii
Paloma Piquicorta (Dos-tontos-son) Columba nigrirostris
Paloma Piquirroja (Paloma Morada) Columba flavirostris
Patiamarillo Menor (Pijije, Zarceta) Tringa flavipes
Pato Aguja o Aninga Anhinga anhinga
Pato Real ( Pato Perulero) Cairina moschata
Pava Crestada (Pava) Penelope purpurascens
Pavón Grande (Pavón, Granadera) Crax rubra
Pelícano Pardo (Buchon, Pelicano, Alcatraz) Pelecanus occidentalis
Perico Azteco Aratinga nana
Perico Frentinaranja (Catano, Periquito, Zapoyol) Aratinga canicularis
Pibí Occidental Contopus sordidulus
Pibí Tropical Contopus cinereus
Pico-Cuchara (Chocuao, Cuaca) Cochlearius cochlearius
Picogrueso Azul Guiraca caerulea
Picogrueso Carinegro Caryothraustes poliogaster
Pigüilo Catoptrophorus semipalmatus
Pijije Común (Piche) Dendrocygna autumnalis
Pinzón Aceitunado Arremonops rufivirgatus
Pinzón Cabecilistado Arremonops conirostris
Pinzón Orejiblanco (Cuatro Ojos) Melozone leucotis
Pinzón Piquinaranja Arremon aurantiirostris
Piquiplano de Anteojos Rhynchocyclus brevirostris
Plañidera Rojiza Rhytipterna holerythra
Quetzal Pharomachrus mocinno
Rabihorcado Magno (Tijereta del Mar, Zopilote de Mar) Fregata magnificens
Rascón Cuelligrís (Chirincoco, Pone-pone, pomponé) Aramides cajanea
Reinita Acuática Norteña (Menea Cola, Tordo de Agua) Seiurus noveboracensis
Reinita Cabecicastaña Basileuterus rufifrons
Reinita Cabecidorada Protonotaria citrea
Reinita de Costillas Castañas Dendroica pensylvanica
Reinita de Manglar Dendroica petechia erithachorides
Reinita Guardaribera Phaeothlypis fulvicauda
Reinita Hornera Seiurus aerocapillus
Reinita Mielera (Pinchaflor, Santa Marta) Coereba flaveola
Reinita Trepadora Mniotilta varia
Reinita Verdilla Vermivora peregrina
Sabanero Cabecilistado (Albarda Nueva, Ratoncillo) Aimophila ruficauda
Saltarín Cabecirrojo Pipra mentalis
Saltarín Toledo (Toledo) Chiroxiphia linearis
Saltator Cabecinegro Saltator atriceps
Saltator Gorgianteado (Sinsonte Verde) Saltator maximus
Saltator Grisáceo (Sensontle, Sinsonte) Saltator coerulescens
Saltator Listado Saltator albicollis
Saltón de Muslos Amarillos Pselliophorus tibialis
Semillerito Cariamarillo (Gallito) Tiaris olivacea
Semillerito Negro Azulado (Brea, Pius) Volatinia jacarina
Semillero Piquirrosado Oryzoborus nuttingi
Soterrey Cucarachero (Soterrey, Zoterré, Cucarachero) Troglodytes aedon
Soterrey Nuquirrufo (Chico Piojo, Salta piñuela) Campylorhynchus rufinucha
Soterrey Pechibarreteado Thryothorus semibadius
Soterrey Pechimoteado Thryothorus maculipectus
Soterrey Rufo y Blanco Thryothorus rufalbus
Soterrey Vientrinegro Thryothorus fasciatoventris
Sporophile à bec fort Oryzoborus funereus
Tangara Azuleja (Viuda) Thraupi episcopus
Tangara Cabecicastaña Tangara gyrola
Tangara Cabecigrís Eucometis penicillata
Tangara Caponiblanca Tachyphonus luctuosus
Tangara Capuchidorada (Siete Colores, Mariposa) Tangara larvata
Tangara Capuchirroja (Sangre de Toro) Ramphocelus sanguinolentus
Tangara Carinegruzca Mitrospingus cassinii
Tangara de Monte Cejiblanca Chlorospingus pileatus
Tangara de Monte Ojeruda Chlorospingus ophthalmicus
Tangara Dorada (Juanita) Tangara icterocephala
Tangara Escarlata Piranga olivacea
Tangara Hormiguera Carinegra Habia atrimaxillaris
Tangara Lomiescarlata (Sargento, Rabadilla Tinta, Terciopelo, Sangre de Toro) Ramphocelus passerinii
Tangara Palmera Thraupis palmarum
Tangara Veranera (Cardenal Veranero) Piranga rubra
Teinita Amarilla Dendroica petechia
tero, avefría, alcaravan, caravana, fraile, queltehue, leque leque, teruteru, traile, treile, trel o triel Vanellus chilensis
Tijereta Rosada 5tijerillo) Tyrannus forficatus
Tinamú Grande (Gallina de Monte, Perdiz, Gongolona) Tinamus major
Tirano Tropical (Pecho Amarillo) Tyrannus melancholicus
Tityra Carirroja (Pájaro Chancho) Tityra semifasciata
Tityra Coroninegra Tityra inquisitor
Tordo Cantor Dives dives
Tordo Pechirrojo Sturnella militaris
Tordo Sargento (Sargento) Agelaius phoeniceus
Tortolita Colilarga (San Juan) Columbina inca
Tortolita Común (Tortolita, Palomita) Columbina passerina
Tortolita Rojiza (Tortolita o Palomita Colorada) Columbina talpacoti
Trepador Cabecirrayado Lepidocolaptes souleyetii
Trepador Manchado Xiphorhynchus erythropygius
Trepamusgo de Anteojos Anabacerthia variegaticeps
Trepamusgo Rojizo Philydor rufus
Trogón Cabecinegro (Viuda Amarilla) Trogon melanocephalus
Trogón Cabeciverde Trogon rufus
Trogón Coliplomizo Trogon massena
Trogón Vientribermejo Trogon bairdii
Trogón Violáceo Trogon violaceus
Tucan de Swainson (Quioro, Dios-te-dé, Gran Curré Negro) Ramphastos swainsonii
Tucan Pico Iris (Curré Negro) Ramphastos sulfuratus
Tucancillo Collarejo (Cosingo, Tití, Felix) Pteroglossus torquatus
Tucancillo Piquianaranjado (Cusingo) Pteroglossus frantzii
Urraca Parda (Piapia) Cyanocorax morio
Urruca Copetona (Urruca, Piapia Azul) Calocitta formosa
Vaquero Ojirrojo (Pius) Molothrus aeneus
Vireo de Manglar Vireo pallens
Vuelvepiedras Rojizo Arenaria interpres
Xenops Común Xenops minutus
Zacatero Común (Zacatero, Carmelo) Sturnalle magna
Zarapito Trinador (Cherelá, Zarceta) Numenius phaeopus
Zopilote Cabecirrojo (Zonchiche, Noneca) Cathartes aura
Zopilote Negro (Gallinazo, Zoncho) Coragyps atratus
Zopilote Rey (Rey Gallinazo, Rey de Zopilotes) Sarcoramphus papa
Zorzal de Swainson Catharus ustulatus
Zorzal del Bosque Hylocichla mustelina
Zorzal Gorrirojizo Catharus frantzii